Portfolio lavori

TEATRO, MUSICAL, DANZA

MUSICA CLASSICA, LIRICA, MUSICA CONTEMPORANEA

MUSICA LEGGERA, MUSICA POP, MUSICA ROCK

STUDIO EDITING

IMPIANTI STABILI

IMPIANTI MOBILI

 

 

TEATRO, MUSICAL, DANZA
da dicembre 2015 a gennaio 2016 Il Sistina, Gianchi Italia

 

"Il marchese del Grillo"

Teatro Sistina

da ottobre 2015 ad aprile 2016 COMPAGNIA DELLA RANCIA

 

"Cabaret"

S.Marconi, Regia – con Giampiero Ingrassia, Giulia Ottonello

Tournèe

da ottobre 2015 ad aprile 2016 Khora srl

 

"Don Giovanni"

Marcello Di Noto, Regia – con Alessandro Preziosi

Tournèe

da luglio a agosto 2015 COMPAGNIA DELLA RANCIA

 

"Cabaret"

S.Marconi, Regia –
con Giampiero Ingrassia, Giulia Ottonello

Tournèe

da gennaio a marzo 2015 Associazione Teatro di Roma

 

“Prima del Silenzio”

Con Leo Gullotta – Fabio Grossi Regia

Tournèe

da ottobre 2014 a febbraio 2014 COMPAGNIA DELLA RANCIA

 

"Frankenstein Junior"

S.Marconi, Regia
con Giampiero Ingrassia, Giulia Ottonello

Tournèe

25 luglio 2014 Fondazione Teatro dell’ Opera di Roma

 

Roberto Bolle and Friends

Terme di Caracalla-Roma

3-15 luglio 2014 Fondazione Teatro dell’ Opera di Roma

 

Orchestra – "Il lago dei Cigni" Musiche di Il’ič Čajkovskij

Coreografie:Patrice Bart
Odette/Odile Ludmila Pagliero- Principe Paulo Arrais- Giuseppe Picone

Terme di Caracalla-Roma

27-28 giugno 2014 Fondazione Teatro dell’ Opera di Roma

 

Tokyo Ballet trittico Maurice Béjart

Le Sacre du Printeps, Sept Dances Greques, Don Giovanni

Terme di Caracalla-Roma

da nov. 2013 a febbraio 2014 NUOVA TEATRO ELISEO  “Prima del Silenzio”

 

Con Leo Gullotta

Regia Fabio Grossi

Tournée

da nov.2013 a aprile 2014 COMPAGNIA DELLA RANCIA  "Frankenstein Junior"

 

S.Marconi, Regia

con Giampiero Ingrassia, Giulia Ottonello

Tournèe

da nov. 2013 a febbraio 2014 COMPAGNIA DELLA RANCIA "Grease"

 

Regia S.Marconi,

con Riccardo Simone Berdini, Serena Carradori

Tournèe

dal1 all’8 agosto 2013 FONDAZIONE TEATRO DELL' OPERA DI ROMA

 

Carlos Kleiber il Titano insicuro con Remo Girone e Anita Bartolucci

Regia Pier Luigi Pizzi

Palestra Orientale -Terme di Caracalla-Roma

luglio 2013 FONDAZIONE TEATRO SAN CARLO 14 luglio 2013

 

“Caffè Müller” e  "Le sacre du printemps"

regia e coreografia Pina Bausch, musica Igor Stravinsky, scene e costumi Rolf Borzik. Compagnia Tanztheater Wüppertal

Teatro San Carlo-Napoli

16,18 luglio 2013 FONDAZIONE TEATRO DELL' OPERA DI ROMA “Un Bacio sul Cuore”

 

Di e con Michele Placido

Palestra Orientale -Terme di Caracalla-Roma

dal 12 al 19 luglio 2013 FONDAZIONE TEATRO DELL' OPERA DI ROMA Serate Roland Petit “L’Arlésienne” e “Carmen”  Eleonora Abbagnato

 

Musiche tratte dalle Opere di G.Bizet – Direttore Andriy Yurkevich.

Terme di Caracalla-Roma

luglio 2103 FONDAZIONE ORIZZONTI D'ARTE

 

Festival di Chiusi

luglio e agosto 2013 FONDAZIONE TEATRO DELL' OPERA DI ROMA “Balletto Terra e Cielo”

 

Musica di Nino Rota

Terme di Caracalla-Roma

21  luglio 2013 FONDAZIONE TEATRO DELL' OPERA DI ROMA  

 

Roberto Bolle e L’American Ballet Theatre

Terme di Caracalla-Roma

6, 7  luglio 2013 FONDAZIONE TEATRO DELL' OPERA DI ROMA   “Una serata con Gigi Proietti”

 

Terme di Caracalla-Roma

11 aprile 2013 FONDAZIONE TEATRO DELL' OPERA DI ROMA  Sacra Rappresentazione La Resurressioni-regia Camillo Sanguedolce

 

musiche di Mario Modestinida Sigismondo d'India ed Emanuele Rincon d'Astorga

Santa Maria in Montesanto-Roma

aprile  2013

FONDAZIONE TEATRO DELL' OPERA DI ROMA

Premio Roma

Teatro Costanzi-Roma

aprile 2013

TRE TREDICI TRENTATRÈ  "C'è gente stasera?"

Di e con Gigi ProiettiTournée

da febbraio a maggio 2013

NUOVA TEATRO ELISEO “Romeo e Giulietta”

Musiche Arturo Annecchino, Regia Valerio Binasco- Tournée 

da novembre 2012 a gennaio 2013 VIOLA PRODUZIONI Halloween Installazione impianto audio- 

 

Teatro Brancaccio-Roma

agosto e da novembre 2012 COMPAGNIA DELLA RANCIA "Rain Man" S. Marconi, Regia-Adattamento per il teatro di Dan Gordon. Con Luca Lazzareschi, Luca Bastianello, Valeria Monetti Tournèe
da novembre 2012 COMPAGNIA DELLA RANCIA "Frankenstein Junior" S.Marconi, Regia con Giampiero Ingrassia, Giulia Ottonello Tournèe
agosto e da novembre 2012 COMPAGNIA DELLA RANCIA "Grease" S.Marconi, Regia con Riccardo Simone Berdini, Serena Carradori Tournèe
da ottobre 2012 MEDINA PRODUZIONI "W Zorro" di Stefano D'Orazio, musiche di Roby Facchinetti Fabrizio Angelini, Regia con Michel Altieri, Alberta Izzo, Fabrizio Checcacci Tournèe
30 luglio – 6 agosto 2012 FONDAZIONE TEATRO DELL' OPERA DI ROMA "Una serata con Gigi Proietti" Terme di Caracalla-Roma
20 luglio 2012 FONDAZIONE TEATRO DELL' OPERA DI ROMA Roberto Bolle "Trittico Novecento" Terme di Caracalla-Roma
dal 10 al 15 luglio 2012 FONDAZIONE TEATRO DELL' OPERA DI ROMA "Il combattimento di Tancredi e Clorinda" Musica di Giorgio Battistelli da Claudio Monteverdi Direttore Erasmo Gaudiomonte Regia e spazio scenico Mario Martone Palestra e Piscina Ovest-Terme di Caracalla-Roma
Marzo – Giugno 2012 MOLISE SPETTACOLI "Salvatore Giuliano" Musiche Dino Scuderi, con Giampiero Ingrassia, Barbara Cola Tournèe
tournée da gennaio 2012 NUOVA TEATRO ELISEO "Le Allegre Comari di Windsor" Fabio Grossi, Regia
tournée 2012 NUOVA TEATRO ELISEO "Napoletango" Giancarlo Sepe, Regia
31 ottobre 2011 FONDAZIONE TEATRO DELL' OPERA DI ROMA Galà di Danza In collaborazione con Teatro dell'Opera di Roma e Teatro Bolshoi di Russia Direttore Artistico Vladimir Vassiliev Teatro Costanzi-Roma
da novembre 2011 COMPAGNIA DELLA RANCIA "Happy Days" S. Marconi, Regia Tournèe
ottobre 2011 COMPAGNIA DELLA RANCIA "Rain Man" S. Marconi, Regia-Adattamento per il teatrodi Dan Gordon. Con Luca Lazzareschi, Luca Bastianello, Valeria Monetti Tournèe
agosto e settembre 2011 COMPAGNIA DELLA RANCIA "Cats" S. Marconi, Regia Daniel Ezralow coreografia e regia associata Tournèe estiva e Arena di Verona
agosto 2011 MOLISE SPETTACOLI  "Salvatore Giuliano" Musiche Dino Scuderi, con Giampiero Ingrassia, Barbara Cola Tournèe estiva
agosto 2011 NUOVA TEATRO ELISEO "Napoletango" Giancarlo Sepe, Regia Londra
23 luglio 2011 FONDAZIONE TEATRO DELL' OPERA DI ROMA Balletto Galà Roberto Bolle & Friends Terme di Caracalla-Roma
luglio e agosto 2011 FONDAZIONE TEATRO DELL' OPERA DI ROMA Balletto "Il Lago dei Cigni" P.I. Cajkowskij. Galina Samsova, Coreografia- Andrej Anikhanov, direttore d'orchestra Interpreti principali Alessandra Amato e Igor Yebra Terme di Caracalla-Roma
da marzo a maggio 2011 COMPAGNIA DELLA RANCIA "Happy Days" S. Marconi, Regia Tournèe
da novembre a febbraio 2011 Teatro Sistina e Artifex "Rugantino" con E. Brignano Regia originale di Pietro Garinei e Sandro Giovannini rimessa in scena da E. Brignano
da ottobre a febbraio 2011 NUOVA TEATRO ELISEO "Le Allegre Comari di Windsor" di William Shakespeare con Leo Gullotta Fabio Grossi, Regia
da ottobre a febbraio 2011 COMPAGNIA DELLA RANCIA "Cats" S. Marconi, Regia Daniel Ezralow coreografia e regia associata
agosto e settembre 2010 UNIKA SHOW srl "Sono romano ma non è colpa mia" Di e con E. Brignano
luglio 2010 FONDAZIONE TEATRO DELL' OPERA DI ROMA Balletto Romeo e Giulietta Carla Fracci, Coreografia – Nir Kabaretti, Direttore d'orchestra Beppe Menegatti, Regia. Terme di Caracalla – Roma
Da Dicembre 2009 a Marzo 2010 COMPAGNIA DELLA RANCIA "Grease" F. Bellone, Regia
da Novembre a Dicembre 2009 CHERASTANI "Scherzi" di Anton Cechov M. Chiesa, Regia
da Ottobre a Dicembre 2009 COMPAGNIA DELLA RANCIA "Pinocchio" S. Marconi, Regia
da Ottobre a Novembre 2009 HURLYBURLY "La Cucina" M. Chiesa, Regia
da Ottobre 2009 ad Aprile 2010 COMPAGNIA DELLA RANCIA "Cats" S. Marconi, Regia
dal 20 Luglio al 15 Agosto 2009 COMPAGNIA DELLA RANCIA "Grease" F. Bellone, Regia
dal 18 al 21 Giugno 2009 FONDAZIONE TEATRO DELL' OPERA DI ROMA "Grand Macabre" Musica di GyÖrgy Ligeti e Michel de Ghelderode Maestro concertatore e Direttor Zoltán Peskó Maestro del Coro Andrea Giorgi Ideazione Alex Ollè (La Fura dels Baus) & Valentina Carrasco Regia Alex Ollè con la collaborazione di Valentina Carrasco
dal 4 al 14 Giugno 2009 COMPAGNIA DELLA RANCIA "Pinocchio" riallestimento per la Tournèe in Corea S. Marconi, Regia
dal 30 Maggio al 21 Giugno 2009 FONDAZIONE CAMPANIA DEI FESTIVAL Napoli Teatro Festival Spettacoli ospiti al Teatro S. Carlo-Napoli
da Febbraio ad Aprile 2009 COMPAGNIA DELLA RANCIA "A Chorus Line" S. Marconi, Regia
dal Gennaio a Maggio 2009 COMPAGNIA DELLA RANCIA "High School Musical" S. Marconi, Federico Bellone, Regia
da Gennaio a Marzo 2009 HURLYBURLY "Il Dubbio" S. Castellitto, Regia
da Novembre 2008 a Marzo 2009 CHERASTANI "Scherzi" di Anton Cechov M. Chiesa, Regia
da Novembre 2008 a Gennaio 2009 COMPAGNIA DELLA RANCIA "Il Giorno della Tartaruga" S. Marconi, Regia
Ottobre 2008 HURLYBURLY SRL "La Cucina" M. Chiesa, Regia
Giugno 2008 FONDAZIONE CAMPANIA DEI FESTIVAL NapoliTeatroFestival "Medèe","Le Troiane","Peine d’amour perdue" "Tanto amor desperdicado". A. dei Poveri, Maschio Angioino
da Ottobre 2007 a Maggio 2008 COMPAGNIA DELLA RANCIA "High School Musical" Regia S. Marconi, Federico Bellone
Gennaio Febbraio 2008 COMPAGNIA DELLA RANCIA "A Chorus Line" Regia S. Marconi
Dicembre 2007 Aprile 2008 COMPAGNIA DELLA RANCIA "Grease" Regia F. Bellone
Novembre Dicembre 2007 PLANET MUSICAL "La Febbre del Sabato Sera" Regia M. Piparo
Ottobre Novembre 2007 COMPAGNIA DELLA RANCIA "Jesus Christ Superstar" Regia F.Angelini
da Ottobre,2007 a Febbraio 2008 COMPAGNIA DELLA RANCIA Installazione stabile dell'impianto di diffusione T.Allianz-MI
Ottobre Novembre 2007 COMPAGNIA DELLA RANCIA "Il Giorno della Tartaruga" Regia S. Marconi
Marzo-Maggio 2007 COMPAGNIA DELLA RANCIA "Nunsense" Regia F.Angelini
da Febbraio a Giugno 2007 COMPAGNIA DELLA RANCIA 'Cabaret' Regia: S. Marconi,
da Novembre 2006 a Maggio 2007 COMP. LAVIA 'Le Nozze di Figaro' con T. Solenghi
da Novembre 2006 a Marzo 2007 COMPAGNIA DELLA RANCIA 'Sweet Charity' Regia: S. Marconi, Coreografie: L.Tommassini
da Settembre ad Ottobre 2006 COMP. LAVIA 'La Bisbetica Domata' con T. Solenghi
da Settembre 2006 ad Aprile 2007 COMP. LAVIA 'Il sogno del principe di Salina' con L. Barbareschi Regia A. Battistini
9-10-11 Agosto 2006 SALIERI ENTERTAINMENT 'La Resistibile Ascesa di Gianluca G.' – Regia: G.Guidi Festival di Borgio Verezzi
Agosto 2006 COMP. LAVIA 'Il sogno del principe di Salina' – con L. Barbareschi Regia A. Battistini
da Aprile a Maggio 2006 COMPAGNIA DELLA RANCIA 'Sweet Charity' – Regia: S. Marconi, Coreografie: L.Tommassini
da Febbraio a Aprile 2006 COMPAGNIA DEL GENTILE 'Nunsense' – Regia F. Angelini
da Gennaio a Febbraio 2006 COMPAGNIA DELLA RANCIA 'Pinocchio' – Regia: S. Marconi
da Gennaio a Maggio 2006 COMPAGNIA DELLA RANCIA 'The Producers' – Regia: S. Marconi con E. Iachetti e G. Guidi
da Novembre 2005 ad Aprile 2006 PROMNIBUS srl 'Evviva' – con Enrico Brignano.
Novembre e Dicembre 2005 SALIERI ENTERTAINMENT 'A Piedi Nudi nel Parco' – Regia: G.Guidi
Ottobre 2005 FILARMONICA ROMANA Centro Tempo Reale A.Ronne Auditorium Parco della Musica, Teatro Studio – Roma.
dal Settembre al dicembre 2005 FATTORE K 'Argonauti' – Regia: G. Barberio Corsetti
31 Luglio 5 e 7 Agosto 2005 ASSOCIAZIONE CULTURALE LA CITTA' DEGLI ARTISTI 'Traiano' – con Pino Quartullo.
dal 20 Luglio al 2 Settembre 2005 COMPAGNIA DELLA RANCIA 'Pinocchio' – Regia: S. Marconi
dal 12 al 24 Luglio ASSOCIAZIONE CULTURALE LA CITTA' DEGLI ARTISTI 'Oggi Sposi' 2005 – con Pino Quartullo.
8-9-10 Luglio 2005 ASSOCIAZIONE FESTIVAL DEI DUE MONDI 47° Festival dei Due Mondi – concerto in Piazza Duomo, Spoleto 'Dance Gala' – coreografie di Wherlock, Bournonville, ed altri Danzatori Gregor Alexander Hatala, Jose Manuel Carreno ed altri.
30 giugno 12 agosto 2005 COMPAGNIA DEL GENTILE 'Nunsense' – Regia F. Angelini
31 Maggio 5 Giugno 2005 ALEF DANZATEATRO 'ZIP 2005' di Rossella Fiumi Città di Orvieto
Maggio 2005 POLITEAMA spa 'Taxi a due Piazze' – Regia G. Proietti, con G. Guidi Teatro Brancaccio – Roma
28 Aprile 2005 FONDAZIONE L'IMMEMORIALE DI CARMELO BENE Inaugurazione della Mostra – c/o Villino Corsini.
Dal 28 Aprile al 4 Maggio 2005 FONDAZIONE LIRICO SINFONICA PETRUZZELLI E I TEATRI DI BARI 'The Tempation of The St. Anthony' di Bob Wilson.
Da Marzo a Aprile 2005 SALIERI ENTERTAINMENT 'E Sottolineo Se' – Regia: G. Guidi
Da Gennaio a Febbraio 2005 FONDAZIONE 'LE CITTA' DEL TEATRO 'Il Borghese Gentiluomo' – con G.Panariello – Regia: G. Solari.
Da Dicembre a Marzo 2005 ASSOCIAZIONE TEATRO BIONDO STABILE DI PALERMO 'L'opera da tre soldi' – Regia: P.Carriglio.
Da Ottobre 2004 a Marzo 2005 SALIERI ENTERTAINMENT 'A Piedi Nudi nel Parco ' – Regia: G.Guidi.
Da Ottobre a Novembre 2004 FATTORE K 'Metafisico Cabaret' – Regia: G. Barberio Corsetti.
Ottobre 2004 a Maggio 2005 COMPAGNIA DELLA RANCIA 'Pinocchio' – Regia: S. Marconi.
Da Sett. 2004 a Aprile 2005 COMPAGNIA DEL GENTILE 'Cantando sotto la Pioggia' – Regia: S. Marconi.
Da Agosto a Settembre 2004 FATTORE K 'Paradiso' – c/o Teatro India Roma – Regia: G. Barberio Corsetti.
Dal 27 Luglio al 1 Agosto 2004 CANTIERE INTERNAZIONALE D' ARTE Montepulciano – Balletto Jacopo Goldani.
Da Luglio ad Agosto 2004 SALIERI ENTERTAINMENT 'A Piedi Nudi nel Parco ' – Regia: G.Guidi.
Da Luglio a Settembre 2004 COMPAGNIA DELLA RANCIA 'Sette spose per sette fratelli' – Regia: S. Marconi.
Da Gennaio ad Aprile 2004 COMPAGNIA DELLA RANCIA 'Sette spose per sette fratelli' – Regia: S. Marconi.
Da Marzo ad Aprile 2004 SALIERI ENTERTAINMENT 'E sottolineo se ' – di e con G.Guidi.
Da Marzo ad Aprile 2004 TEATRO STABILE DELLE MARCHE 'Lotta di negro contro cane' – Con Remo Girone – Regia: G. Solari.
Dal 28 Gennaio 2004 al 15 Febbraio 2004 COMPAGNIA DELLA RANCIA 'Pinocchio' – Regia: S. Marconi – Gran Teatro – Roma.
Dal 2 al 6 Gennaio 2004 ALEF DANZATEATRO 'Contactfestival e ZIP 2004' – Di Rossella Fiumi – Citta' di Orvieto.
Dal 22 Gennaio 2004 al 29 Febbraio 2004 FONDAZIONE 'LE CITTA' DEL TEATRO' 'Il Borghese Gentiluomo' – con G.Panariello – Regia: G. Solari.
Da Novembre 2003 a Febbraio 2004 SALIERI ENTERTAINMENT 'Promesse, Promesse' – di e con G.Guidi – Regia: G. Fenzi.
Da Novembre 2003 a Aprile2004 COMPAGNIA DELLA RANCIA 'Sette spose per sette fratelli' – Regia: S. Marconi.
Da Novembre 2003 al 2 Febbraio 2004 ASSOCIAZIONE TEATRO BIONDO STABILE DI PALERMO 'L'opera da tre soldi' – Regia: P.Carriglio.
Da Ottobre a Dicembre 2003 COMPAGNIA DEL GENTILE 'Bulli e Pupe' – Regia: F. Angelini.
Da Ottobre a Dicembre 2003 COMPAGNIA DELLA RANCIA 'Pinocchio' – Regia S. Marconi – Teatro Diners della Luna (MI).
Dal 7 al 12 Agosto 2003 MELODY SERVICES LTD 'West Side Story' Tourne'e in Giappone – Direzione: Donald Chan – In collaborazione con Andrea Taglia.
Dal 21 al 28 Luglio 2003 MELODY SERVICES LTD 'West Side Story' Tournee in Libano – Direzione: Donald Chan – In collaborazione con Andrea Taglia.
Dal 25 Giugno al 19 Luglio 2003 MELODY SERVICES LTD 'West Side Story' T. alla Scala presso Teatro degli Arcimboldi Milano – Direzione: Donald Chan – In collaborazione con Andrea Taglia.
Da Marzo a Giugno 2003 TEATRO STABILE DELLE MARCHE 'Il Borghese Gentiluomo' – con G. Panariello – Regia: G. Solari.
Da Febbraio a Maggio 2003 COMPAGNIA DELLA RANCIA 'Pinocchio' – Regia: S. Marconi – Teatro Diners della Luna (MI).
Da Febbraio a Marzo 2003 TEATRO STABILE DELLE MARCHE 'Lotta di negro contro cane' – Con Remo Girone – Regia: G. Solari.
Da Febbraio a Marzo 2003 BRESCIAMUSICA 'Kiss me Kate' – Con Daniela Mazzuccato, E. Guarnera. – Regia: G. Sammartano.
Gennaio 2003 ALEF DANZATEATRO 'ZIP 2003' – Palazzo della Cancelleria – Orvieto.
Da Gennaio ad Aprile 2003 COMPAGNIA DELLA RANCIA 'Hello Dolly' – L. Goggi e P. Ferrari – Regia: S. Marconi.
Dicembre 2002 ALEF DANZATEATRO 'Otello' – Teatro Mancinelli – Orvieto.
Novembre 2002 FONDAZIONE TEATRO S. CARLO Pina Bausch – 'Nur du' – Teatro S.Carlo – Napoli.
Da Novembre 2002 ad Aprile 2003 APAS PRODUZIONI 'Le Pillole d'Ercole' – Regia: M. Nichetti.
Da Ottobre 2002 a Dicembre 2002 COMPAGNIA DELLA RANCIA 'Sette spose per sette fratelli' – Regia: S. Marconi.
Dal 16 Maggio al 8 Agosto 2002 CHANGE 'Pentesilea' – Regia: P.Stein.
Agosto 2002 ACCADEMIA DI S.CECILIA E FONDAZ. TEATRO DELL'OPERA DI ROMA Corpo di ballo Teatro dell'Opera – 'Gerusalemme'Dir. corpo di ballo Carla Fracci – Terme di Caracalla.
Dal 24 Maggio 2002 al 14 Luglio 2002 e da Ottobre 2202 a Genn.2003 COMPAGNIA DEL GENTILE 'Bulli e Pupe' – Regia: F. Angelini.
Luglio/Agosto 2002 e Ottobre 2002 APAS PRODUZIONI 'Anfitrione' – Regia: F.Bucci.
Da Gennaio ad Aprile 2002 e da Novembre a Marzo 2003 APAS PRODUZIONI 'I giganti della montagna' – Regia: M. Panici.
Da Novembre 2001 ad Aprile 2002 COMPAGNIA DELLA RANCIA 'Dance!' – Regia: S. Marconi.
Da Novembre 2001 a Marzo 2002 APAS PRODUZIONI 'Polvere di Stelle' – Regia: M. Mattolini.
Dal 24 Settembre 2001 al 31 Gennaio 2002 COMPAGNIA DELLA RANCIA 'Hello Dolly' – Regia:S. Marconi.
Dal 31 Agosto al 24 Settembre 2001 NOSTRA SIGNORA 'Festival di Otranto' – Ideazione e organizzazione a cura di Carmelo Bene.
Dal 24 Luglio 2001 al 27 Marzo 200 COMPAGNIA DELLA RANCIA 'La piccola bottega degli orrori' – Regia S. Marconi. 2
Dal 7 al 21 Maggio 2001 COMPAGNIA DELLA RANCIA 'Dance!' – Regia:S. Marconi.
Dal 7 Febbraio al 3 Giugno 2001 ASSOCIAZIONE TEATRO STABILE DEL VENETO 'L'Isola del Tesoro' – Regia: L. De Fusco.
Da Gennaio a Maggio 2001 COMPAGNIA DELLA RANCIA 'A qualcuno piace caldo' – Con R..Casale, A.. Gassman, G. Tognazzi – Regia:S. Marconi.
5 Febbraio 2001 AMBRA JOVINELLI 'Serata Rascel'
29 Gennaio 2001 AMBRA JOVINELLI 'Vincenzo Salemme'
27 e 28 Gennaio 2001 AMBRA JOVINELLI 'Sabina Guzzanti'
26 Gennaio 2001 AMBRA JOVINELLI 'Paolantoni'
25 Gennaio 2001 AMBRA JOVINELLI 'Serata inaugurale'
Dal 18 Gennaio al 25 Febbraio 2001 COMPAGNIA DELLA RANCIA 'Dance!' – Regia:S. Marconi.
Dal 3 al 6 Gennaio 2001 ALEF ASSOCIAZIONE DANZATEATRO 'Improvvisazioni' – Teatro Mancinelli – Orvieto.
Dicembre 2000 IDEARTE 'Moni Ovadia' – In collaborazione con Andrea Taglia – Palermo.
Da Novembre 2000 a Maggio 2001 SAREY 'Il piccolo principe'
Da Novembre 2000 a Gennaio 2001 TUCLA 'Insalata di riso' – con Tullio Solenghi.
Ottobre 2000 ALEF ASSOCIAZIONE DANZATEATRO 'Buongiorno Signori'
Da Settembre 2000 a Aprile 2001 COMPAGNIA DELLA RANCIA 'Sette spose per sette fratelli' – Regia:S. Marconi.
Da Settembre a Novembre 2000 NOSTRA SIGNORA '(In)vulnerabilita' di Achille' – Carmelo Bene.
Da Settembre a Novembre 2000 VENTACLUB EVENTS 'Isidoro e Beatrice' – Regia: F.Miseria, M. Colombi.
Da Settembre a Dicembre 2000 MUSICAL ITALIA 'Hello Dolly' – Regia:S. Marconi.
Da Giugno a Luglio 2000 FONDAZIONE TEATRO ALLA SCALA DI MILANO 'West Side Story' – Regia e coreografie: Joey Mc Kneely – In collaborazione con Andrea Taglia.
Da Giugno a Luglio 2000 ASSOCIAZIONE TEATRO STABILE DEL VENETO 'LÕIsola del Tesoro' – Regia: L. De Fusco – Teatro Verdi-Padova.
da Aprile a Giugno 2000 ASSOCIAZIONE RAFFAELLO SANZIO 'Il Combattimento' – Regia: R. Castellucci.
Da Luglio 2000 a Maggio 2001 APAS PRODUZIONI 'Polvere di stelle' – Regia: M. Mattolini.
12/13 Giugno 2000 MUSICA PER ROMA 'West Side Story' – Nuovo Auditorium di Roma.
dal 14 Febbraio al 30 Aprile 2000 COMPAGNIA DELLA RANCIA 'A qualcuno piace caldo' – Regia: S. Marconi.
dal 24 Gennaio al 20 Febbraio 2000 TEATRO POLITECNICO 'Lisistrata' – Teatro Comunale di Catania.
dal 29 Novembre 99 al 6 Febbraio 2000 COMPAGNIA DELLA RANCIA 'Sette spose per sette fratelli' – Regia:S. Marconi.
dal 24 Novembre 99 al 15 Aprile 2000 ARTE DELLA COMMEDIA 'Il piccolo principe' – Regia: Italo Dall'Orto.
dal 22 Novembre 99 al 30 Gennaio 2000 MUSICAL ITALIA 'Hello Dolly' – Regia: S. Marconi.
da Novembre 99 al 20 Febbraio 2000 LA FABBRICA 1999 PRODUZIONI 'Il dramma della gelosia' – Regia: G. Proietti.
Dicembre 99 NOSTRA SIGNORA 'Pinocchio' – Di Carmelo Bene – Teatro Argentina-Roma.
da Ottobre a Novembre 99 NOSTRA SIGNORA 'La figlia di Iorio' – Di Carmelo Bene – Teatro dellÕAngelo-Roma.
da Giugno 99 ad Aprile 2000 TUCLA 'Insalata di riso' – con Tullio Solenghi.
da Ottobre a Novembre 99 TEATRO COLOSSEO 'Hair' – Regia: James Rado.
dal 4 al 11 Agosto 99 MUSICAL ITALIA 'Hello Dolly' – Sala Tripcovic-Trieste – Regia S. Marconi.
dal 18 Giugno al 11 Luglio 99 ASSOCIAZIONE FESTIVAL DEI DUE MONDI 'Spoleto Festival 1999' – In collaborazione con A. Taglia – SPOLETO (PG).
Dicembre 98 FONDAZIONE T. S. CARLO (Napoli) 'Eleonora' di Roberto de Simone con Vanessa Redgrave – Amplificazione e trasmissione in Eurovisione.
Ottobre 98 ARTE DELLA COMMEDIA (Roma) 'La verità, vi prego, sull'amore' – T. Brancaccio Roma.
dal 28 Agosto al 13 Sett.98 A.I A. 'Kabarett und passerella' – Giardini della Filarmonica -Roma.
Dal 8 al 14 Agosto 98 ISTITUZ.CONCERTI e T.LIRICO di Cagliari G.P.da Palestrina 'La vedova allegra' – Teatro Romano Cagliari.
Luglio 98 SO.GE.TE. Estate Fiesolana 'L'uomo che vide' – S.MINIATO (PI).
Stagione 98/99 COMPAGNIA DELLA RANCIA 'Sette spose per sette fratelli' – con R.Paganini e Tosca – Regia: S. Marconi.
Stagione 98/99 COMPAGNIA DELLA RANCIA ' A chorus line' – Regia: S. Marconi.
Maggio 98 ARTE DELLA COMMEDIA 'Il gabbiano' – Regia: Maltauro.
Stagione 98/ 99 COMPAGNIA DELLA RANCIA 'Cabiria' – Regia: S. Marconi.
Agosto 98 NOSTRA SIGNORA 'Pinocchio' – Di Carmelo Bene.
Gennaio 98 DIAGHILEV 'L'incidente e' chiuso'.
Genn./Marzo 98/99 COMPAGNIA MICOL 'Puntila ed il suo servo Matti' – Con P. Micol – Regia: P. Micol.
Stagione 97/98 TUCLA 'Frankesteinmusical' con Tullio Solenghi – Regia: G. Fenzi.
Stagione 97/98/99 MUSICAL ITALIA 'Grease' – Fornitura di radiomicrofoni.
Luglio 97 SO.GE.TE Festival di S. Miniato 'Billy Budd'
Luglio 97 ASS.CULT.PUNTOACCAPO 'Rockaulularia' con Mario Scaccia
Luglio 97 ARTE DELLA COMMEDIA 'La vera storia dei Beatles' Regia: M. Maltauro – Teatro Nazionale- Roma.
Stagione 97 ARTE DELLA COMMEDIA 'Pensaci Giacomino' con Mario Scaccia.
Marzo/Aprile 97 GITIESSE PRODUZIONE SPETTACOLI Cantata per la festa dei bambini morti di mafia.
Stagione 97/98 TEATRO STABILE DELL'UMBRIA 'Il ritorno dalla villeggiatura' – 'La villeggiatura' – Regia: M. Castri.
Stagione 97 DIANA OR.I.S. 'Bentornata passerella'
Febbraio 97 TEATRO EVENTO 'Parole per musica'
Stagione 97 ARTE DELLA COMMEDIA 'Pirandhorror' – Regia: M. Maltauro.
Stagione 96/97 LA CONTEMPORANEA 83 'Di cosa abbiamo paura quando…'
Stagione 96/97 COMPAGNIA MICOL 'Cirano Di Bergerac ' con P. Micol.
Stagione 96/97/98 COMPAGNIA DELLA RANCIA 'Brachetti in technicolor'
Stagione 96/97/98 COMPAGNIA DELLA RANCIA 'Cantando sotto la pioggia' ConR.Paganini – Regia: S. Marconi.
Stagione 96 TEATRO STABILE DI PARMA ' Zio Vanja'
Stagione 95/96 ARTE DELLA COMMEDIA 'Il Contratto' con.Luca de Filippo – Teatro Nazionale – Roma.
Stagione 96/97 DIANA O.R.I.S. 'Gilda Mignonette' con Lina Sastri.
Stagione 95/96 ESSE EMME 'Il paese dei campanelli' con Sandro Massimini.
Luglio 96 VILLALAGO TERNI 'Balletto di Toscana'
Stagione 95/96 ESSE EMME 'L'acqua cheta' con Sandro Massimini.
Stagione 95/96 COMPAGNIA MICOL 'Cirano Di Bergerac'
Stagione 95/96 COMPAGNIA DELLA RANCIA 'West side story'
Novembre 95 TEATRO OLIMPICO – ROMA Joaquin Cortes – 'Pasi'n gitana' – (fornitura e allestimento Sonus ed Alcatraz).
Stagione 95 ENTE AUT.TEATRO DELL'OPERA DI ROMA 'Balletto Fellini' – TEATRO A PIAZZA DI SIENA – ROMA.
Novembre 95 DARK CAMERA 'La passione – Pasolini al Mandrione' – CONSORZIO MANDRIONE – ROMA.
Stagione 95/96 COMPAGNIA DELLA RANCIA 'Fregoli' con A. Brachetti.
Stagione 95 ALEF ASSOCIAZIONE DANZATEATRO 'My feet are not long enough' – TEATRO VASCELLO – ROMA.
Stagione 95/96 ARTE DELLA COMMEDIA 'Romeo e Giulietta'
Stagione 95 PROGETTI TOSCANI ASSOCIATI 'Mari Carmen' – TEATRO VASCELLO – ROMA.
Stagione 95 ACCADEMIA DI FRANCIA 'Analogue'
Stagione 94/95 COMPAGNIA DELLA RANCIA 'Dolci vizi al foro'
Stagione 94/95/96 COMPAGNIA DELLA RANCIA 'Fregoli' con A. Brachetti.
Stagione 94/95 COMPAGNIA DELLA RANCIA 'Cabaret'
Stagione 94 ALEF Festival di danza ad Orvieto.
Stagione 94/95 FOX & GOULD 'Oleanna'
Stagione 93/94 ESSE EMME 'Victor Victoria' – con S.Massimini.
Stagione 93/94 COMPAGNIA DELLA RANCIA 'Cabaret' – Regia: S.Marconi.
Stagione 92/93 ESSE EMME 'My fair lady con S.Massimini – Regia: S.Massimini.
Stagione 92 GAILA PRODUZIONI PALERMO 'Le quattro porte del deserto' – Regia: S. Tessitore.
Stagione 91/92 COS 'La vedova allegra' con S. Massimini – Regia: S.Massimini.
Stagione 91 ENTE AUT. TEATRO MASSIMO & GAILA PRODUZIONI PALERMO 'Curriri stidda' – Regia: S. Tessitore.
Stagione 90/93 FESTIVAL AMEROE di Arturo Annecchino.
Stagione 90/91 TRIO MARCHESINI LOPEZ SOLENGHI 'In principio era il trio'
Stagione 90 GAILA PRODUZIONI PALERMO 'Beatrice Cenci' – Regia: S. Tessitore.
Stagione 90/91 COS 'La danza delle libellule' con S.Massimini – 'La principessa della czarda' – Regia: S.Massimini.
Stagione 88/89 COS 'Il paese dei campanelli'- Regia: S.Massimini.
Stagione 87/89 TRIO MARCHESINI LOPEZ SOLENGHI 'Allacciate le cinture di sicurezza'
 

CLASSICA, LIRICA, CONTEMPORANEA
settembre 2015

Celebrity Fight Night Foundation

Omikron- A.Taglia – Andrea Bocelli – Orchestra Maggio Musicale Fiorentino Direttore Zubin Meta

Palazzo Colonna-Roma

30 maggio 2015

Athena T Ltd

A.Taglia – Andrea Bocelli

Palazzo Colonna-Roma

1 novembre 2014

Almud srl  

SilverSea – concerto di Andrea Bocelli

Palazzo Vecchio-Firenze

6 settembre 2014

Celebrity Fight Night Foundation  

Andrea Bocelli – Orchestra Maggio Musicale Fiorentino Direttore Zubin Meta

Palazzo Vecchio-Firenze

4 agosto 2014

Almud srl  

concerto di Andrea Bocelli

Porto Cervo

luglio agosto 2014

Fondazione Teatro dell’ Opera di Roma  

Orchestra e Coro “La Bohemè” – “Il Barbiere di Siviglia” Musica di Gioacchino Rossini – Direttore Stefano Montanari – Regia Lorenzo Mariani – Maestro del coro Roberto Gabbiani

Terme di Caracalla-Roma

luglio agosto 2014

Fondazione Teatro dell’ Opera di Roma  

Orchestra e Coro “La Bohemè” – Musica di Giacomo Puccini -Direttore Daniele Rustioni – Maestro del coro Roberto Gabbiani

Terme di Caracalla-Roma

24 giugno 2014

Fondazione Teatro dell’ Opera di Roma  

L’ Orchestra di Piazza Vittorio “Carmen”

Terme di Caracalla-Roma

2 dicembre 2013

Ospedale Bambino Gesù  “La luce dei Bambini” 

Concerto di Andrea Bocelli – Direttore Marcella Rota

Sala Nervi-Roma

agosto 2013 Fondazione Teatro dell' Opera di Roma  Orchestra e Coro

 

“Tosca” Musica di Giacomo Puccini – Regia, Scene, Costumi Pier Luigi Pizzi

Direttore Luigi Palumbo- Maestro del coro Roberto Gabbiani

Terme di Caracalla-Roma

luglio-agosto 2013 Fondazione Teatro dell' Opera di Roma Orchestra e Coro

 

“Cavalleria Rusticana” Musica di Pietro Mascagni

Regia, Scene, Costumi Pier Luigi Pizzi, Direttore Gaetano D’espinosa

Maestro del coro Roberto Gabbiani

Terme di Caracalla-Roma

27  luglio 2013 Fondazione Teatro dell' Opera di Roma  Concerto dell’Orchestra Giovanile

 

Musiche di Rossini, Stravinski, Ravel, e Beethoven.

Direttore Nicola Paszkowski. 

Palestra Orientale -Terme di Caracalla-Roma

25  luglio 2013 Fondazione Teatro dell' Opera di Roma  Concerto Ennio Morricone

 

Terme di Caracalla-Roma

17 gennaio 2103 SENS OF WINE Inaugurazione e concerto di A. Bocelli 

 

Auditorium della Conciliazione-Roma

28 novembre 2102 FiIEG Premio Giovanni Giovannini 

 

Concerto di David Monacchi “frammenti d’estinzione”

SEDE FIEG-Roma

16 settembre 2012 MiTo Settembre Musica Orchestra della Filarmonica della Scala. Andrea Battistoni, direttore. Louis Lourtie, pianoforte J. Brahms Concerto per pianoforte e orchestra n. 2 in si bemolle maggiore op. 83-, Musorgksij Quadri da un'esposizione, trascrizione per orchestra di Maurice Ravel- Forum di Assago- Milano
luglio – agosto 2012 Fondazione Teatro dell' Opera di Roma Orchestra e Coro "Attila" Musica di Giuseppe Verdi Regia, Scene, Costumi. Pier Luigi Pizzi direttore Donato Renzetti Maestro del coro Roberto Gabbiani Terme di Caracalla-Roma
luglio – agosto 2012 Fondazione Teatro dell' Opera di Roma Orchestra e Coro "Norma" Vincenzo Bellini Regia Andrea De Rosa Direttore Gabriele Ferro Maestro del coro Roberto Gabbiani Terme di Caracalla-Roma
luglio 2012 Fondazione Teatro dell' Opera di Roma Orchestra "Giselle" Musica di Adolphe Adam Coreografia e impianto scenico, Patrice Bart Direttore David Garforth Terme di Caracalla-Roma
27 luglio 2012 Fondazione Teatro dell' Opera di Roma Orchestra giovanile Garwood Whaley- Dialogue for Snare Drum and Timpani Werner Stadler- Percussion Trios Aram Khachaturian- J.Moore La Danza Delle Spade Gioacchino Rossini-K.Tuck The William Tell Ouverture Terme di Caracalla-Roma
7 luglio 2012 Fondazione Teatro dell' Opera di Roma Orchestra e Coro del Teatro dell'Opera, Orchestra Filarmonica di SanPietroburgo,Coro della Cappella Musicale Pontificia "Aleksandr Nevskij" Musica di Sergej Prokof'ev Direttore Jurij Temirkanov Impianto Scenico e video Pier'Alli Terme di Caracalla-Roma
17 dicembre 2011 Accademia Nazionale di S.Cecilia Fondazione-Accademia Tedesca Ensemble Moderne musiche di Sabat/von Schweinitz Johann Sebastian Bach RICERCAR Musikalisches Opfer 1, intonation, per strumenti, voci e/o computer sounds Cage Music for Marcel Duchamp, per pianoforte preparato Franck Ollu direttore Auditorium Parco della Musica, sala S. Cecilia.Roma
17 settembre 2011 MiTo Settembre Musica Philharmonie Konstanz-Chor der Bamberger Igor Strawinsky-Le sacre du printemps, Carl Orff-Carmina Burana Vassilis Christopoulus, direttore. Rolf Beck, maestro del coro. Forum di Assago- Milano
16 settembre 2011 MiTo Settembre Musica Philharmonie Konstanz-Chor der Bamberger Igor Strawinsky-Le sacre du printemps, Carl Orff-Carmina Burana Vassilis Christopoulus, direttore. Rolf Beck, maestro del coro. Pala Isozaki-Torino
13 settembre 2011 MiTo Settembre Musica Orchestra e Coro del Maggio Musicale Fiorentino "Viva Verdi" Nabucco, Macbeth, I Vespri, Il Trovatore, ecc. Roberto Abbado, direttore. Piero Monti, maestro del coro. Pala Isozaki-Torino
agosto 2011 Fondazione Teatro dell' Opera di Roma Orchestra e Coro "Aida" Giuseppe Verdi Asher Fisch, direttore Hui He, Walter Fraccaro, Giovanna Casolla, Interpreti. Terme di Caracalla-Roma
8 luglio 2011 Accademia Nazionale di S.Cecilia Fondazione Orchestra e Coro, "Concerto con dedica" Ennio Morricone, direttore Auditorium Parco della Musica, sala S. Cecilia.Roma
1 luglio 2011 Fiamme di Solidarietà, Cool Concerto di Andrea Bocelli, Orchestra e Coro del Teatro Massimo Bellini-Catania Marcello Rota direttore Teatro Greco di Siracusa
luglio e agosto 2011 Fondazione Teatro dell' Opera di Roma Orchestra e Coro "Tosca" Giacomo Puccini Asher Fisch, direttore, Roberto Gabbiani, maestro del coro Csilla Boross, Thiago Arancam, Carlo Guelfi, Interpreti. Terme di Caracalla-Roma
2 luglio 2011 Fondazione Teatro dell' Opera La Fura dels Bauls Orchestra del T. dell' Opera Ottorino Respighi "Trilogia Romana" Fontane di Roma, Feste Romane, i Pini di Roma Charles Dutoit, direttore Terme di Caracalla-Roma
30 aprile 2011 Accademia Nazionale di S.Cecilia Fondazione Eotvos Seven: concerto per violino-bartok "Il castello di Barbablu" Borodin: nelle steppe dell'Asia Centrale Peter Eotvos direttore Patricia Kopatchinskaia violino, Ildiko Komlosi, mezzo sopranoPeter Fried basso Auditorium Parco della Musica, sala S. Cecilia.Roma
29 aprile 2011 Accademia Nazionale di S.Cecilia Fondazione Orchestra e Coro Tan Dun "Water Passion" Auditorium Parco della Musica, sala S. Cecilia.Roma
16 febbraio 2011 Unica S.I.Tex Andrea Bocelli, tenore Marcello Rota, direttore Duomo di Milano
9 dicembre 2010 Accademia Nazionale di S.Cecilia Fondazione Ensemble Modern musiche di Lachenmann, Bach/Webern, Nono,Maint, Schreier. Johannes Kalitzke direttore Auditorium Parco della Musica, sala S. Cecilia.Roma
1 dicembre 2010 Accademia Nazionale di S.Cecilia Fondazione Banda della Marina Auditorium Parco della Musica, sala S. Cecilia.Roma
7 ottobre 2010 Accademia Nazionale di S.Cecilia Fondazione Banda dell' Areonautica Auditorium Parco della Musica, sala S. Cecilia.Roma
30 Settembre 2010 Fondazione Francesca Rava-N.P.H. Italia Onlus "Un Sorriso per gli Angeli" concerto di musica sacra Andrea Bocelli, tenore- Orchestra Filarmonica Italiana Marcello Rota, direttore Anastasiya Petryshak, violino. Duomo di Milano
11 settembre 2010 MiTo Settembre Musica Coro e Orchestra Nazionale della RAI di Torino. Ludwig van Beethoven Sinfonia n.9 Kirill Petrenko, direttore. Roberto Gabbiani direttore del coro Pala Isozaki-Torino
8 settembre 2010 MiTo Settembre Musica Orchestra della Filarmonica della Scala. Semyon Bychkov, direttore. Lang Lang, pianoforte Musiche di ‚Ö!=ajkovskij Pala Isozaki-Torino
6 settembre 2010 MiTo Settembre Musica Orchestra della Filarmonica della Scala. Semyon Bychkov, direttore. Lang Lang, pianoforte Musiche di ‚Ö!=ajkovskij PalaSharp-Milano
2 settembre 2010 Associazione Culturale Scala nel Mondo Concerto di Andrea Bocelli Carlo Bernini, pianoforte-Enrico Bernini, violino-Paola Sanguinetti, soprano Musiche di Puccini, Schubert, Bisio. P.zza Municipio, Scala, Salerno
dal 20 al 23 Marzo 2010 Accademia Nazionale di S.Cecilia Fondazione JuniOr'chestra "Pierino e il Lupo" Auditorium Parco della Musica, sala S. Cecilia
13 e 14 Marzo 2010 Accademia Nazionale di S.Cecilia Fondazione-Orchestra Ariel Ramirez, Misa Criolla direttore, José Maria Sciutto Auditorium Parco della Musica, sala S. Cecilia
27 Febbraio, 1e 2 Marzo 2010 Accademia Nazionale di S.Cecilia Fondazione-Orchestra Tan Dun "water Rock 'n' Roll", "La Tigre e il Dragone", "The Banquet suite", "Internet Simphony" Tan Dun, Direttore. Auditorium Parco della Musica, sala S. Cecilia
20,22,23 Febbraio 2010 Accademia Nazionale di S.Cecilia Fondazione Gershwin "Concerto in Fa", Zemlinsky "La Sirenetta" Stefano Bollani Pianista-James Conlon, Direttore
17 Febbraio 2010 Accademia Nazionale di S.Cecilia Fondazione It' s Wonderful R.Galliano Sextet Auditorium Parco della Musica, sala S. Cecilia
13,15,16 Febbraio 2010 Accademia Nazionale di S.Cecilia Fondazione-Orchestra e Coro Wayne Marshall, direttore L. Bernstein "Il migliore dei mondi possibili"
23 Settembre 2009 MiTo Settembre Musica Coro e Orchestra Nazionale della RAI di Torino. Ludwig van Beethoven Sinfonia n.9 Kirill Petrenko, direttore. Roberto Gabbiani direttore del coro Pala Isozaki-Torino
21 Settembre 2009 MiTo Settembre Musica Orchestra della Filarmonica della Scala. G. Rossini, G.Puccini, G. Verdi, M. Musorgskij Myung-Wun Chung, direttore. PalaSharp Milano
9 Luglio 2009 Accademia Musicale Chigiana Ludwig van Beethoven "Sinfonia n.9" Accademia Nazionale di S.Cecilia Fondazione-Coro e Orchestra Antonio Pappano, direttore. Pzza Duomo-Siena
3 Luglio 2009 Bcc Palestrina concerto per la celebrazione del centenario Accademia Nazionale di S. Cecilia Fondazione-Orchestra e Coro "Musica da Film composta e diretta dal M.o. E. Morricone" Palestrina-Tempio della Fortuna-Roma
25-26 Giugno 2009 Accademia Nazionale di S.Cecilia Fondazione-Orchestra e Coro "Il Signore degli Anelli" Howard Shore, direttore Ann De Renais, soprano
18-19 Giugno 2009 Accademia Nazionale di S. Cecilia Fondazione TelecoMusica Gershwin Showcase " Piano Improvisations" "Rapsody in Blue" "An American in Paris" Stefano Bollani Pianista-Xian Zhang Direttore
dal 25 al 28 Aprile 2009 Accademia Nazionale di S.Cecilia Fondazione "Die Sieben Todsunden" di K. Weill Hudson Shad quartet con Marianne Faithfull
dal 14 al 17 Febbraio 2009 Accademia Nazionale di S.Cecilia Fondazione "Alice nel Paese delle Meraviglie" Juniorchestra Coro di Voci Bianche dell'Accademia Nazionale di S.Cecilia
dal 15 al 18 Novembre 2008 Accademia Nazionale di S.Cecilia Fondazione-Orchestra e Coro Gershwin "Porgy and Bess" Wayne Marshall, direttore Rodney Clarke, baritono-Iindira Mahajan soprano-Angela Renee Simpson, soprano, Ronald Samm, tenore
dal 12 al 14 Ottobre 2008 ACCADEMIA DI S.CECILIA "Jeanne  D' arc au Boucher" di A. Honegger Orchestra e coro  dell'Acc.Nazionale di Santa Cecilia Antonio Pappano, direttore Keith Warner, regia
20 Settembre 2008 MiTo Settembre Musica Orchestra della Filarmonica della Scala. P.I. ?ajkovsk: Concerto in re maggiore per violino e orchestra op.35 Sinfonia n.5 in mi minore op.64 Dmitri kitajenko, direttore, Sayaka Shoji, violino. PalaSharp Milano
20 Settembre 2008 MiTo Settembre Musica Grande Orchestra Sinfonica P.I. ?ajkovskij, Musica immortale dei grandi balletti russi. Vladimir Fedoseev, direttore. Palavela-Torino
18 Settembre 2008 MiTo Settembre Musica Olivier Messiaen "Des canyons aux etoilès" per pianoforte, corno, xylomarimba, glockenspiel e orchestra. Susanna Mälkki, direttore. Palavela-Torino
20 Giugno 2008 ASS.FESTA DELLA MUSICA,TELECOMUSICA "Buenos Aires Tango" Orchestra e Coro dell'Accademia di Santa Cecilia direttore: Luis Bacalov, bandoneon: Richard Galliano, maestro del coro: Mauro Bacherini Piazzolla: Tangazo, Aconcagua, concerto per bandonéon; Bacalov: Misa Tango Pzza.del Campidoglio, Roma
19 Marzo 2008. ACCADEMIA NAZIONALE DI S.CECILIA,  Fondazione "It's Wonderful" Pasión según San Marcos Orquestra La Pasión, Schola Cantorum de Caracas direttore: María Guinand,voce: Luciana Souza,ballerino: Reynaldo González Fernández Auditorium Parco della Musica, sala S. Cecilia
27 Febbraio 2008 ACCADEMIA NAZIONALE DI S.CECILIA,  Fondazione "It's Wonderful" Za Ondekoza – I Percussionisti del Diavolo Auditorium Parco della Musica, sala S. Cecilia
22 Gennaio 2008 ACCADEMIA NAZIONALE DI S.CECILIA,  Fondazione Klagenforum  Stockhausen Pollini Prospettive – IV Hagen Quartett Klangforum Wien direttore: Peter Eötvös pianoforte: Maurizio Pollini Auditorium Parco della Musica, sala Sinopoli,
11 Gennaio 2008 ACCADEMIA NAZIONALE DI S.CECILIA,  Fondazione Pollini Prospettive – II Schlagquartett Köln,Experimentalstudio der Heinrich-Strobel-Stiftung des Südwestrundfunks pianoforte: Maurizio Pollini direttore: Marino Formenti,soprano: Barbara Hannigan,clarinetto: Alain Damiens, regia del suono: Reinhold Braig Chopin Preludio op.45,Ballata op.38,Scherzo n.1 op. 20,Seconda Sonata op. 35 Nono Sofferte onde serene Djamila Boupachà A floresta é jovem e cheja de vida Auditorium Parco della Musica, sala S. Cecilia
8 Gennaio 2008 ACCADEMIA NAZIONALE DI S.CECILIA,  Fondazione Pollini Prospettive – I Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia direttore: Antonio Pappano pianoforte: Maurizio Pollini Gabrieli/Maderna Canzone a tre cori Maderna Aura, per orchestra Brahms Concerto n. 1 in re minore per pianoforte e orchestra op. 15 Auditorium Parco della Musica, sala S. Cecilia
12 Dicembre 2007 ACCADEMIA DI S.CECILIA "It' s Wonderful" R.Galliano "Tangaria" Auditorium Parco della Musica, sala S. Cecilia.
1,3,4 Dicembre 2007 ACCADEMIA DI S.CECILIA Tan Dun Auditorium Parco della Musica, sala S. Cecilia.
16 Dicembre 2007 Polizia Concerto della Banda della Polizia Auditorium Parco della Musica, sala S. Cecilia-Roma
27 Ottobre 2007 ACCADEMIA DI S.CECILIA Concerto e Premiazione Festa del Cinema Orchestra dell'Accademia di Santa Cecilia E. Morricone, Direttore Auditorium Parco della Musica, sala S. Cecilia-Roma
25 Ottobre 2007 Guardia di Finanza Concerto della Banda della Guardia di Finanza Auditorium Parco della Musica, sala S. Cecilia-Roma
18 Ottobre 2007 ACCADEMIA DI S.CECILIA Inaugurazione Festa del Cinema Orchestra dell'Accademia di Santa Cecilia Ravel A. Bocelli,Tenore. Lang lang, Pianoforte Lü Jia, Direttore T. Sistina-Roma
6 Ottobre 2007 Equipe srl A. Bocelli concerto Villa Miani-Roma
1 Ottobre 2007 ACCADEMIA DI S.CECILIA Concerto della Banda della Guardia di Finanza Auditorium Parco della Musica, sala S. Cecilia-Roma
9 Settembre 2007 MiTo Settembre Musica Coro e Orchestra della Filarmonica della Scala. Ludwig van Beethoven Sinfonia n.5 op.67 Sinfonia n.3 op.55 "Eroica" Daniele Gatti, direttore Pala Sharp-Milano
8 Settembre 2007 MiTo Settembre Musica Coro e Orchestra della Filarmonica della Scala. Ludwig van Beethoven Sinfonia n.5 op.67 Sinfonia n.7 in la maggiore op. 92 Daniele Gatti, direttore. Pala Isozaki-Torino
25,26 Agosto 2007 Sound City Giovanni Allevi "Joy Tour 2007" Teatro Sferisterio, Macerata.
8 Agosto 2007 Bow 1 Arrow Productions Inc. A. Bocelli e Roma Sinfonietta Concerto al Parco della Musica-Roma
7 e 15 luglio 2007 ASSOCIAZIONE FESTIVAL DEI DUE MONDI 50° Festival dei Due Mondi – concerto in Piazza Duomo – Spoleto programma in ricordo di Gian Carlo Menotti
21 Giugno 2007 Festa della Musica Accademia Nazionale di S. Cecilia, "Carmina Burana" versione Piano, Percussioni e Coro. Balatsch, direttore c/o Campidoglio Roma
7 Giugno 2007 ACCADEMIA DI S.CECILIA It' s Wonderful V.Caposella,Brunello "Fuggite amanti, Amor" Auditorium Parco della Musica, sala S. Cecilia.
18 Aprile 2007 ACCADEMIA DI S.CECILIA It' s Wonderful Goran Bregovic "Echo" Auditorium Parco della Musica, sala S. Cecilia.
26,28,29 Maggio 2007 ACCADEMIA DI S.CECILIA Wonderful Town Wayne Marshall,direttore Kim Criswell, Solista
11,12 Maggio 2007 Pentagon Music Management Limited A. Bocelli concerto al PalaGalileo Venezia
21,23,24 Aprile 2007 ACCADEMIA DI S.CECILIA Orchestra e Coro dell'Accademia di Santa Cecilia Grieg "Peer Gynt" Ashkenazy Direttore Auditorium Parco della Musica, sala S. Cecilia.
10 Febbraio 2007 ALTERMUSICA Giovanni Allevi Teatro Bonci, Cesena
8-9 Gennaio 2007 FONDAZIONE TEATRO S. CARLO "Ex Novo Ensemble" Teatro S. Carlo, Napoli
2 Novembre  2006 FONDAZIONE ROMAEUROPA ARTE E CULTURA & ACCADEMIA DI S.CECILIA It' s Wonderful – 'Terry Riley' Auditorium Parco della Musica, sala S. Cecilia.
14 Ottobre  2006 ACCADEMIA DI S. CECILIA Concerto del Mo. Ennio Morricone Auditorium Pio, via Della Conciliazione – Roma
2 Settembre 2006 Settembre Musica  – Inaugurazione della XXIX edizione. Coro e Orchestra della Filarmonica della Scala. Beethoven IX Sinfonia Dirett. M. W. Chung, Dirett. del Coro Mo. B. Casoni Pala Isozaki, Torino
24 Luglio 2006 ACCADEMIA DI S. CECILIA – Ente Eur Solisti dell'Opera Studio Duetti e Arie d'Opera. C/o Laghetto Eur.
21 Luglio 2006 ORCHESTRA E CORO DELL'ACCADEMIA DI SANTA CECILIA 'Cajkowskij concerto n°1 per pianoforte e orchestra – Prokofiev suite 64 Giulietta e Romeo' Direttore Gustavo Dudamel, Pianoforte Sergio Tiempo Anfiteatro Flavio – Pozzuoli.
17 Luglio 2006 ACCADEMIA DI S. CECILIA – Ente Eur Concerto Ottoni C/o Laghetto Eur.
3 Luglio 2006 ACCADEMIA DI S. CECILIA – Ente Eur 'Carmina Burana' versione Piano, Percussioni e Coro. Direttore M.o. Gabbiani C/o Laghetto Eur.
Marzo 2006 ACCADEMIA DI S. CECILIA 'Dialogue de l'0mbre Double' di Pierre Boulez. Auditorium Parco della Musica – Roma.
Febbraio 2006 ACCADEMIA DI S. CECILIA Concerto del Mo .Ennio Morricone Solista Amii Stewart Auditorium Parco della Musica – Roma.
Ottobre 2005 ACCADEMIA DI S. CECILIA 'Prometeo' di Luigi Nono Auditorium Parco della Musica – Roma.
20 Luglio 2005 ORCHESTRA DELL'ACCADEMIA DI SANTA CECILIA Beethoven IX Sinfonia Direttore Gustavo Dudamel Auditorium Parco della Musica, Cavea.
17 luglio 2005 ASSOCIAZIONE FESTIVAL DEI DUE MONDI 48° Festival dei Due Mondi – concerto in Piazza Duomo, Spoleto Orchestra Filarmonica di San Pietroburgo, Tchaikovsky, Rachmaninov. direttore Yuri Temirkanov.
13 Luglio 2005 ORCHESTRA DELL'ACCADEMIA DI SANTA CECILIA 'GALA VERDI' Sinfonie e cori da Aida, Traviata, Nabucco Direttore Riccardo Frizza Auditorium Parco della Musica, Cavea.
6 Luglio 2005 ORCHESTRA DELL'ACCADEMIA DI SANTA CECILIA 'THE PASSION SYMPONY' dalla colonna sonora del film La Passione di Cristo Direttore John Debney Auditorium Parco della Musica, Cavea.
3 Luglio 2005 ASSOCIAZIONE FESTIVAL DEI DUE MONDI 48° Festival dei Due Mondi – concerto in Piazza Duomo, Spoleto Palast Orkester solista Max Rabe
2 Luglio 2005 ASSOCIAZIONE FESTIVAL DEI DUE MONDI 48° Festival dei Due Mondi – concerto in Piazza Duomo, Spoleto Orchestre National de Belgique, Dir. Mikko Franck Beethoven Op. 72 ; Tchaikowsky Op. 23, 74
24 Giugno 2005 ORCHESTRA DELL'ACCADEMIA DI SANTA CECILIA BOLERO Rossini, Respighi, Piazzolla Direttore Carlo Rizzi, Bandon on Richard Galliano Auditorium Parco della Musica, Cavea.
Dal 31 Agosto al 30 Settembre 2004 ACCADEMIA DI S. CECILIA Festival K – Sala 2800
26 Luglio 2004 ACCADEMIA DI S. CECILIA Palast Orkester – solista Max Rabe – Omaggio al Musical Tedesco e USA.
21 Luglio 2004 ORCHESTRA DELL'ACCADEMIA DI SANTA CECILIA Direttore Antonio Pappano, violino Joshua Bell – Bellini, Capuleti e Montecchi ouverture – Ciaikovsky, Concerto per violino, Romeo e Giulietta, Bernstein.
15 Luglio 2004 PRG SIENA PIAZZA DEL CAMPO Orchestra e Coro dell'Accademia di Santa Cecilia – direttore Yuri Temirkanov, pianoforte Barry Douglas – Gershwin.
14 Luglio 2004 ORCHESTRA E CORO DELL'ACCADEMIA DI SANTA CECILIA Direttore Yuri Temirkanov, pianoforte Barry Douglas – Gershwin.
12 Luglio 2004 ACCADEMIA DI S. CECILIA Swingle Singers – Da Broadway ad Hollywood.
7 Luglio 2004 ACCADEMIA DI S. CECILIA Orchestra e Coro dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia – direttore Richard Balcombe – cantanti Caroline O'Connor, Deborah Myers, Tim Howar, A.Bourne.
5 Luglio 2004 ACCADEMIA DI S. CECILIA Robert Gatto plays Rugantino e Vacanze Romane – Ensemble musicale direttta da Paolo Silvestri.
25 Giugno 2004 ACCADEMIA DI S. CECILIA Orchestra e Coro dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia – direttore Nicola Luisotti, controtenore Matthias Rexroth – Bernstein, Orff.
Giugno/Luglio 2004 ASSOCIAZIONE FESTIVAL DEI DUE MONDI 47° Festival dei Due Mondi – concerti di musica classica in Piazza Duomo (Spoleto).
3 Maggio 2004 ASS. NUOVA CONSONANZA c/o Goethe Institute.
16 Luglio 2003 ACCADEMIA DI S. CECILIA 'Orchestra e coro di S. Cecilia' – Mahler Sinfonia n.5 – Direttore G.Bertini. Parco della Musica – Roma.
23 Luglio 2003 ACCADEMIA DI S. CECILIA Orchestra e coro di S. CECILIA – 'Gli anni d'oro di Hollywood' – Direttore T. Brok, Parco della Musica Roma.
9 Luglio 2003 ACCADEMIA DI S. CECILIA 'Orchestra e coro di S. Cecilia' – Musiche di Mozart e Orff – Direttore G.A. Noseda. Parco della Musica – Roma.
2 Luglio 2003 ACCADEMIA DI S. CECILIA 'Cinema Italiano' – Coro ed orchestra di S. CECILIA – Direttore L.Bacalov. Parco della Musica – Roma.
Dal 30 Giugno al 14 Luglio 2003 ASSOCIAZIONE FESTIVAL DEI DUE MONDI 46° Festival dei Due Mondi – concerti di musica classica in Piazza Duomo – Spoleto.
13 Aprile 2003 ACCADEMIA DI S. CECILIA in collaborazione con E. Porcelli – 'Family concert' – Parco della Musica sala 2800 – Roma.
24 Marzo 2003 ACCADEMIA DI S. CECILIA in collaborazione con E.Porcelli – 'La Banda a due Bande' – Parco della Musica sala 1200 – Roma.
23 Marzo 2003 ACCADEMIA DI S. CECILIA in collaborazione con E.Porcelli – 'Family concert' – Parco della Musica sala 2800 – Roma.
Marzo 2003 ACCADEMIA DI S. CECILIA in collaborazione con E.Porcelli – 'Di che musica sei?' – Parco della Musica sala 1200 – Roma.
9 Marzo 2003 ACCADEMIA DI S. CECILIA in collaborazione con E.Porcelli – 'Family concert' – Parco della Musica sala 2800 – Roma.
Marzo 2003 MISTRAL TOUR INTERNAZIONALE Concerto del M¡ Uto Ughi in Birmania.
10 Marzo 2003 ACCADEMIA DI S. CECILIA in collaborazione con E.Porcelli – 'Pollini,Pestelli' – Parco della Musica – Roma.
23 Febbraio 2003 ACCADEMIA DI S. CECILIA in collaborazione con E.Porcelli – 'Family concert' – Parco della Musica – Roma.
Febbraio 2003 ACCADEMIA DI S. CECILIA in collaborazione con E.Porcelli – 'Pierino e il Lupo' – Parco della Musica – Roma.
17 Luglio 2002 ACCADEMIA DI S. CECILIA Orchestra e coro Accad. S. Cecilia – 'Concerto sinfonico' Dir. Yuri Termirkanov Auditorium Via della Conciliazione – Roma.
Luglio 2002 FONDAZIONE TEATRO S. CARLO 'Milva ' – Anfiteatro Flavio – Pozzuoli.
Luglio 2002 ASSOCIAZIONE FESTIVAL DEI DUE MONDI Concerti di Musica Classica Piazza Duomo – In occasione del 45° Festival dei Due Mondi Citta' di Spoleto.
10 Luglio 2002 ACCADEMIA DI S. CECILIA Orchestra e coro Accad. S. Cecilia – The King's Singers – 'Tribute to the beatles' Dir.Jonathan Webb Terme di Caracalla (Roma).
Luglio 2002 FONDAZIONE TEATRO S. CARLO 'Philip Glass' – Anfiteatro Flavio – Pozzuoli (NA).
3 Luglio 2002 ACCADEMIA DI S. CECILIA Orchestra e coro Accad. S. Cecilia – 'Delitto e Castigo'Dir.Nicholas Carthy – Terme di Caracalla – Roma.
Dal 7 al 9 Aprile 2002 ACCADEMIA DI S. CECILIA 'Ritmo' – Santa Cecilia per i bambini – In collaborazione con Enrico Porcelli.
Marzo 2002 ACCADEMIA DI S. CECILIA 'Le strategie del canto' – In collaborazione con Enrico Porcelli.
Dal 17 al 19 Febbraio 2002 ACCADEMIA DI S. CECILIA 'La Musica siamo noi' – Santa Cecilia per i bambini – In collaborazione con Enrico Porcelli.
Febbraio 2002 ACCADEMIA DI S. CECILIA 'Henze e Wagner'; 'Mahler e il corno magico del fanciullo'; – 'I concerti Brandeburghesi' In collaborazione con Enrico Porcelli.
Gennaio 2002 ACCADEMIA DI S. CECILIA 'Hansel e Gretel' – In collaborazione con Enrico Porcelli.
Dicembre 2001 Gennaio 2002 ACCADEMIA DI S. CECILIA 'Un'incantevole sanguinaria' – In collaborazione con Enrico Porcelli.
Dicembre 2001 ACCADEMIA DI S. CECILIA 'La musica contemporanea a S. Cecilia' – In collaborazione con Enrico Porcelli.
Dal 28 Giugno al 15 Luglio 2001 ASSOCIAZIONE FESTIVAL DEI DUE MONDI '44ima Edizione Spoleto Festival' – Citta' di Spoleto.
Dal 5 al 7 Marzo 2001 ASS. NUOVA CONSONANZA Concerto 'Esercizio et rappresentazione' – Domenico Guaccero – S. Giorgio al Velabro.
Dal 24 al 30 Gennaio 2001 ACCADEMIA DI S. CECILIA 'Una via crucis' – Auditorium via della Conciliazione.
Dal 1 al 6 Febbraio 2001 ACCADEMIA DI S. CECILIA 'Peter Eotvos' – Auditorium via della Conciliazione.
21 Maggio 2001 ENTE EDIT. ARMA DEI CARABINIERI E FONDAZ. TEATRO DELL'OPERA DI ROMA 'Concerto annuale dell'Arma' – Teatro dell'Opera.
Dal 15 al 22 Dicembre 2000 ACCADEMIA DI S. CECILIA 'Tempo reale'.
2 Settembre 2000 MUSICA PER ROMA 'Tempi moderni' C.Chaplin – Orchestra regionale del Lazio – Nuovo Auditorium 3 di Roma.
17 Agosto 2000 MUSICA PER ROMA European Union Youth Orchestra e Coro di Bolzano 'Resurrezione' G.Mahler Direttore M¡ Vladimir Ashkenazy – Nuovo Auditorium 3 di Roma.
Dal 30 Giugno al 16 Luglio 2000 ASSOCIAZIONE FESTIVAL DEI DUE MONDI '43° Edizione Spoleto Festival' – Citta' di Spoleto.
dal 9 al 18 Aprile 2000 FONDAZIONE TEATRO S. CARLO 'Lady Macbet' – Teatro S.Carlo – Napoli.
7/8 Luglio 2000 ACCADEMIA FILARMONICA ROMANA 'Philip Glass e Kronos Quartet' – Nuovo Auditorium 3 di Roma.
5 Luglio 2000 MUSICA PER ROMA Orchestra Nazionale Sinfonica della Rai – Direttore M¡ G. Rozhdestvenskij – Nuovo Auditorium 3 di Roma.
3 Giugno 2000 MUSICA PER ROMA Concerto Inaugurale Orchestra e coro S. CECILIA Direttore M¡ Myung-Whun Chung. M¡Ottorino Respighi, M¡ Petrassi. – Nuovo Auditorium 3 di Roma.
4 Febbraio 2000 ACCADEMIA DI S. CECILIA 'Histoire du soldat' – In collaborazione con E.Porcelli.
25 Luglio 99 CONCERTI NEL PARCO 'Concerto per grilli,blatte e cicale' – Musiche: E.Morricone/Francesconi Testi: Stefano Benni Teatro Magellano -OSTIA (RM).
21/22 Luglio 99 ACCADEMIA DI S. CECILIA Concerto di Ennio Morricone a Villa Giulia – In collaborazione con E. Porcelli.
8 Aprile 99 A.G.I.MUS. SEZIONE G.LOMBARDI 'Symphonie diagonale' – Terni.
Dal 30 Luglio al 15 Agosto 98 ROSSINI OPERA FESTIVAL PESARO 'Isabella' – Auditorium Pedrotti.
6/13/15 Luglio 98 ACCADEMIA DI S. CECILIA Concerti a Villa Giulia -Roma- In collaborazione con E.Porcelli.
2 Giugno 98 RAI – RADIOTELEVISIONE ITALIANA Concerto per la Repubblica Quirinale – Roma – Dir. M¡. Gelmetti.
12 Aprile 98 ACCADEMIA DI S. CECILIA Concerto Andrea Bocelli – CATTEDRALE S.PAOLO -ROMA.
Novembre/ Dicembre 98 COMITATO PROGETTO MUSICA Amplificazione e registrazione di concerti – presso Sala 1 e Acquario Romano.
Stagione 97 PROGETTO MUSICA 97 Concerti presso la Sala 1 Roma Stagione 1997.
15/22 Luglio 97 ACCADEMIA DI S. CECILIA Concerti a Villa Giulia In collaborazione con E. Porcelli.
20/22 Marzo 97 GOETHE INSTITUT – ROME 'Linguafonie'
Giugno 97 COMUNE DI ROMA Concerto in P.zza del Campidoglio – per la liberazione di Roma.
5 Novembre 96 ACCADEMIA FILARMONICA ROMANA 'Sehn sucht' – Teatro Olimpico – Roma.
Da Ottobre a Dicembre 96 ASSOCIAZIONE NUOVA CONSONANZA Concerti presso Goethe Institut,Accad.Americana.
Ottobre/Novembre 96 ASSOCIAZIONE MUSICA VERTICALE Concerti presso Goethe Institut, Acquario Romano.
Da Ottobre al 18 Novembre 96 CIDIM – MUSICA DUEMILA Progetto Musica 96 – Concerti all'acquario Romano.
1/12 Settembre 96 COMUNE DI ROCCASECCA Assessorato alla Cultura – II° Festival Severino Gazzelloni.
10 Luglio 96 PREMIO ATHENAEUM N.A.E. 96 Accademia Filarmonica Romana.
Luglio 96 ORCHESTRA DI SANREMO Villalago – Terni.
Luglio 96 ACCADEMIA DI S. CECILIA Concerti a Villa Giulia – Roma.
Giugno/Luglio 96 FESTIVAL 'TRACCE DI TRACCE' Grosseto
Dicembre 95 TEATRO REGIO DI TORINO 'Street scene'.
Stagione 95 ENTE AUT.TEATRO DELL'OPERA DI ROMA 'Rigoletto' – Teatro a Piazza di Siena – Roma.
Stagione 95 ENTE AUT.TEATRO DELL'OPERA DI ROMA 'Tosca' – Teatro a Piazza di Siena – Roma.
26 Luglio 95 ACCADEMIA S. CECILIA Royal Philarmonic Concert Orchestra – Villa Giulia – Roma.
 

LEGGERA, POP, ROCK
 

 

7,8,9 Luglio 2015 Valentino – ‘Mirabilia Romae” 
Sincronismi  P.zza Mignanelli, Villa Aurelia
12 settembre 2014 Patek Philippe – Mestieriuniti 
Presentazione collezione  Villa Cortes Pignatelli – Napoli
da giugno a settembre 2014 GA.Vi 20 
Allestimento audio  Gay Village
da giugno a settembre 2013 GA.Vi 20 
Allestimento audio  Gay Village
19 gennaio 2013 Colosseum Spettacoli Pink Floyd Legend – Atom in Rome     
Auditorium della Conciliazione-Roma
6 novembre 2011 Accademia di Santa Cecilia It' s Wonderful R. Galliano- Omaggio a Nino Rota sala S. Cecilia Auditorium Parco della Musica-Roma
10 giugno 2011 Communication Service Festa per il Referendum sull'Acqua- Concerto con: Quintorigo, Velvet, Piotta, Teresa De Sio, Francesco Baccini, gli Area, Eugenio Finardi, Frankie Hi Nrg, Nathalie, Nada, gli Zen Circus, i Tetes de Bois, Brusco Piazza del Popolo-Roma
27 e 28 agosto 2011 Premio Livia Grisafi Matti Concorso Nazionale per Voci Nuove e Artisti vari Michele Pecora, direttore band Montegiorgio, Fermo
8 maggio 2011 Accademia di Santa Cecilia It' s Wonderful Omara Portuondo e Chucho Valdes Auditorium Parco della Musica, sala S. Cecilia
13 aprile 2011 Accademia di Santa Cecilia It' s Wonderful Charles Aznavour Auditorium Parco della Musica, sala S. Cecilia
2 dicembre 2010 Accademia di Santa Cecilia-Roma Europa Festiva It' s Wonderful Laurie Anderson "Delusion" Auditorium Parco della Musica, sala S. Cecilia
10 Novembre 2010 ACCADEMIA DI S.CECILIA It' s Wonderful Sting "Symponicity" con la Royal Philharmonic Concert Orchestra Auditorium Parco della Musica, sala S. Cecilia
14 Settembre 2010 Jack Morton Worldwide-KPMG Meeting Andrea Bocelli Hotel Cavalieri Hilton, Roma.
10 settembre 2010 RAI-Radiotelevisione Italiana Scala incontra New York "Un canto di Pace" P.zza Municipio, Scala, Salerno.
31 Marzo 2010 ACCADEMIA DI S.CECILIA It' s Wonderful Woody Allen e la sua New Orleans Jazz Band Auditorium Parco della Musica, sala S. Cecilia
20 Gennaio 2010 ACCADEMIA DI S.CECILIA It' s Wonderful Ute Lemper,"Last Tango in Berlin" Auditorium Parco della Musica, sala S. Cecilia.
4 Novembre 2009 ACCADEMIA DI S.CECILIA It' s Wonderful Charles Aznavour Auditorium Parco della Musica, sala S. Cecilia.
28 Novembre 2009 ACCADEMIA DI S.CECILIA It' s Wonderful Ryuichi Sakamoto "Playing the Piano" Musica, sala S. Cecilia.
22 Aprile 2009 ACCADEMIA DI S.CECILIA It' s Wonderful Vanessa Da Mata "SIM" live tour 2009 Auditorium Parco della Musica, sala S. Cecilia.
29 Ottobre 2008 ACCADEMIA DI S.CECILIA It' s Wonderful Liza Minelli Auditorium Parco della Musica, sala S. Cecilia.
dal 11 al 13 Luglio 2008 SOUND CITY Viva  Italia Taranta Festa Eugenio Bennato,Antonio Infantino, Nidi d' Arac, Rione Junno ecc. Teatro Augusta Raurica-Basilea (CH)
15 Maggio 2008. ACCADEMIA DI S.CECILIA, Fondazione "It' s Wonderful" Diamanda Gàlas "You're my Thrill" Auditorium Parco della Musica, sala S. Cecilia
17 Novembre 2007 ACCADEMIA DI S.CECILIA It' s Wonderful Gal Costa "Voz e Violão" Auditorium Parco della Musica, sala S. Cecilia.
29 Settembre 2007 ACCADEMIA DI S.CECILIA It' s Wonderful C.Veloso Auditorium Parco della Musica, sala S. Cecilia.
21 Settembre 2007 MiTo Settembre Musica London Sinfonietta Remembering The Beatles-Sgt. Pepper's and more… Arrangiamenti di Matthew Scott, Jurjen Hempel, direttore Fiera di Milano
19 Settembre 2007 Comune di Manziana Lucio Dalla stadio comunale
12 Settembre 2007 MiTo Settembre Musica Allstimento impianto audio per i concerti: Avion Travel, S.Bersani Pala Isozaki-Torino
31 Gennaio 2007 ACCADEMIA DI S.CECILIA It' s Wonderful – "Ute Lemper, Angels of Berlin" Auditorium Parco della Musica, sala S. Cecilia.
13 Dicembre 2006 ACCADEMIA DI S. CECILIA It' s Wonderful – 'Max Rabe con la Palast Orchestra' Auditorium Parco della Musica, sala S. Cecilia.
2 Novembre  2006 FONDAZIONE ROMAEUROPA ARTE E CULTURA & ACCADEMIA DI S.CECILIA It' s Wonderful – 'Jeff Mils' Auditorium Parco della Musica, sala S. Cecilia.
16 Luglio 2006 DNA CONCERTI Morrissey Ostia Antica-Roma.
20 Giugno 2006 ACCADEMIA DI S. CECILIA (c/o sala S. Cecilia) It' s Wonderful – 'Robert Fripp' Auditorium Parco della Musica.
10 Maggio 2006 AMIT e ACCADEMIA DI S. CECILIA (c/o sala S. Cecilia) 'Sonny Rollins' Auditorium Parco della Musica.
2 Aprile 2006 ACCADEMIA DI S. CECILIA (c/o sala S. Cecilia) It' s Wonderful – 'Max Rabe con la Palast Orchestra' Auditorium Parco della Musica.
15 Marzo 2006 ACCADEMIA DI S. CECILIA (c/o sala S. Cecilia) It' s Wonderful – R. Galliano, New York Trio special guest Gray Burton Auditorium Parco della Musica.
1 Febbraio 2006 ACCADEMIA DI S. CECILIA (c/o sala S. Cecilia) It' s Wonderful – Ondekoza, Tamburi Giapponesi Auditorium Parco della Musica.
27 Marzo 2006 ACCADEMIA DI S. CECILIA (c/o sala S. Cecilia) It' s Wonderful – Marshall, Kriswell Auditorium Parco della Musica.
15 Dicembre 2005 MARILLA SIMONINI Lucio Dalla con quintetto d' archi Direttore Beppe d' Onghia Auditorium Parco della Musica, sala S. Cecilia.
21 Luglio 2005 ACCADEMIA DI S.CECILIA Miriam Makeba 'Mama Africa' Auditorium Parco della Musica, Cavea.
18 Luglio 2005 ACCADEMIA DI S.CECILIA Cassandra Wilson 'Glamoured' Auditorium Parco della Musica, Cavea.
11 Luglio 2005 ACCADEMIA DI S.CECILIA Ute Lemper 'Voyage' Auditorium Parco della Musica, Cavea.
4 e 11 Luglio 2005 ASSOCIAZIONE FESTIVAL DEI DUE MONDI 48° Festival dei Due Mondi – Spoleto Jazz Ensemble Carl Allen Piazza Duomo – Spoleto.
4 Luglio 2005 ACCADEMIA DI S.CECILIA Gal Costa 'Brazil!' Auditorium Parco della Musica, Cavea.
4 Maggio 2005 AMIT e ACCADEMIA DI S. CECILIA (c/o sala S. Cecilia) It' s Wonderful – 'London Sinfonietta' Auditorium Parco della Musica.
20 Aprile 2005 ACCADEMIA DI S. CECILIA (c/o sala S. Cecilia) It' s Wonderful – Jocelyn Pook Ensemble & Natacha Atlas Auditorium Parco della Musica.
8 Marzo 2005 ACCADEMIA DI S.CECILIA It' s Wonderful – Goran Bregovic – 'Carmen' Auditorium Parco della Musica.
24 Febbraio 2005 ACCADEMIA DI S. CECILIA (c/o sala S. Cecilia) It' s Wonderful – Steve Reich – 'Music for eighteen Musicians' Auditorium Parco della Musica, sala S.Cecilia.
20 Gennaio 2005 ACCADEMIA DI S. CECILIA (c/o sala S. Cecilia) It' s Wonderful – Diamanda Gal's – 'Songs of Exile'.
15 Dicembre 2004 ACCADEMIA DI S. CECILIA (c/o sala S. Cecilia) It' s Wonderful – The Kruder & Dorfmeister Experience feat. McSugar B and visual support by Fritz Fitke.
1 Dicembre 2004 ACCADEMIA DI S. CECILIA (sala S. Cecilia) It' s Wonderful – Richard Galliano Septet 'Piazzolla Forever'.
12 Dicembre 2004 ACCADEMIA DI S. CECILIA (c/o sala S. Cecilia) It' s Wonderful – Paolo Conte – 'Elegia'.
27 Luglio 2004 ACCADEMIA DI S. CECILIA (c/o sala S. Cecilia) Paco de Lucia – 'Cositas buenas'.
15 Luglio 2004 AMIT, S. Cecilia (c/o sala S. Cecilia) 'Path Metheny Trio'.
10 Giugno 2004 AMIT (c/o sala S. Cecilia) 'London Sinfonietta'.
1 Ottobre 2003 MUSICA PER ROMA Concerto di Karrin Allison – Parco della Musica – Sala 700 – Roma.
28 Luglio 2003 MUSICA PER ROMA 'Alex Britti' – Parco della Musica – Roma.
25 Luglio 2003 MUSICA PER ROMA 'Toquinho' – Parco della Musica – Roma.
24 Luglio 2003 MUSICA PER ROMA 'Lou Reed' – Parco della Musica – Roma.
22 Luglio 2003 AMIT – S. CECILIA 'Keith Jarrett' – Parco della Musica – Roma.
21 Luglio 2003 ACCADEMIA DI S. CECILIA Maria Bethania e Gilberto Gil – 'Brasil, Brasil' – Parco della Musica – Roma.
19 Luglio 2003 MUSICA PER ROMA 'Ornette Coleman Trio' – Parco della Musica – Roma.
17 Luglio 2003 ACCADEMIA DI S. CECILIA Roby Lakatos and his Ensemble 'As time goes by'.
14 Luglio 2003 MUSICA PER ROMA 'Paolo Fresu ' – Parco della Musica – Roma.
11 Luglio 2003 MUSICA PER ROMA 'Wayne Shorter Quartet' – Parco della Musica – Roma.
10 Luglio 2003 MUSICA PER ROMA 'Susanne Vega ' – Parco della Musica – Roma.
7 Luglio 2003 ACCADEMIA DI S. CECILIA 'Madredeus ' – Parco della Musica – Roma.
6 Luglio 2003 MUSICA PER ROMA 'Michael Nyman Band' – Parco della Musica – Roma.
5 Luglio 2003 MUSICA PER ROMA 'Art Ensemble of Chicago' – Parco della Musica – Roma.
3 Luglio 2003 MUSICA PER ROMA 'James Taylor Quartet' – Parco della Musica – Roma.
29/30 Settembre 2002 ACCADEMIA DI S. CECILIA Premio Antonioni – Parco della Musica – Sala Sinopoli – Roma.
15 Luglio 2002 ACCADEMIA DI S. CECILIA Goran Bregovic and the wedding and funerals band – Auditorium Via della Conciliazione – Roma.
8 Luglio 2002 ACCADEMIA DI S. CECILIA Caetano Veloso – 'Noites De Norte' – Terme di Caracalla – Roma.
1 Luglio 2002 ACCADEMIA DI S. CECILIA Swingle Singers – 'All that jazz' – Terme di Caracalla – Roma.
26 Ottobre 2000 VEDUTE D'INSIEME 'Suzanne Vega' – Palazzo delle Esposizioni di Roma.
5 e 7 Aprile 2000 ACCADEMIA DI S. CECILIA Concerti di Chick Corea – Roma, Latina, Civitavecchia.
6/7 Giugno 98 O.A.I. Concerto di Claudio Baglioni – Fornitura ed assist. per radiomicrofoni Stadio Olimpico – Roma.
10 Febbraio 98 ACCADEMIA DI S. CECILIA Concerto di Elvis Costello – In collaborazione con E.Porcelli – Auditorium della Conciliazione.
16 Luglio 98 ACCADEMIA DI S. CECILIA Concerto 'Gospel at its best' – In collaborazione con E.Porcelli – Villa Giulia – Roma.
Stagione 97 SOLELUNA Albero tour 97 Lorenzo Cherubini – Fornitura ed assist. per radiomicrofoni.
 

STUDIO EDITING
 

OperaVideo
15 e 16 maggio 2012 Registrazione delle prove del Mo. Riccardo Muti Giusepe Verdi "Attila" Teatro Costanzi-Roma
16 e 17 novembre 2011 Registrazione delle prove del Mo. Riccardo Muti "Macbeth"- Teatro Costanzi-Roma
 

Accademia Nazionale di S.Cecilia Fondazione
Maggio – Giugno 2010 Mozart "Così Fan Tutte" Registrazione Auditorium Parco della Musica, sala S. Cecilia-Roma
25 Novembre 2009 Registrazione "Algoritmo" Auditorium Parco della Musica, sala S. Cecilia-Roma
25 Ottobre 2009 Registrazione Lezioni di Musica Mo. A. Pappano, Bietti. Auditorium Parco della Musica, sala S. Cecilia-Roma
5,6 Gennaio 2009 Registrazione Quint' etto musiche di Modugno, Glenn Miller, Elvis Presley, Mozart e Piazzolla Auditorium Parco della Musica, sala S. Cecilia-Roma
 

PROM.IT Registrazione per il concerto Libertà di Stampa
4 Ottobre 2008 con Salvatore Accardo Mozart – Sonata per violino e pianoforte in mi minore K 304 Brahms – Sonata in la maggiore n. 2 op. 100 per violino e pianoforte Ravel – Sonata in sol maggiore per violino e pianoforte Paganini – I palpiti Auditorium Parco della Musica, sala Sinopoli-Roma
 

Registrazione e post prod.ne per Il Palazzo incantato
16,17 Luglio 2008 (Il palagio d' Atlante, ovvero la guerriera amante) Libretto di Giulio Rospigliosi, Musica di Luigi Rossi Nova Amadeus Chamber Orchestra G. D' Errico, Direttore Palazzo Rospigliosi sala delle statue- Roma
 

MARINA MILITARE
5 Dicembre 2007 Registrazione della Banda della Marina Militare Auditorium Parco della Musica, sala S. Cecilia-Roma
 

ACCADEMIA NAZIONALE DI S. CECILIA-FONDAZIONE
2006 Riversamento-Restauro nastri con registrazioni di A. Toscanini
 

 

 

COMANDO GENERALE DELL'ARMA DEI CARABINIERI
2006 Registrazione, missaggio e masterizzazione del CD  annuale della Banda dell'Arma dei Carabinieri dir. M. Martinelli
2001 Registrazione del Concerto Annuale dell'Arma dei Carabinieri – Teatro dell'Opera di Roma dir. M. Martinelli
2000 Registrazione del Concerto Annuale dell'Arma dei Carabinieri – Teatro dell'Opera di Roma dir. V. Borgia
1999 Registrazione del Concerto Annuale dell'Arma dei Carabinieri – Teatro dell'Opera di Roma dir. V. Borgia
 

 

 

NOSTRA SIGNORA srl
2005 Carmelo Bene – Editing e Remastering di nastri provenienti dall'archivio privato dell'attore e drammaturgo
2000 Carmelo Bene – Editing e Remastering di 'Pinocchio' e 'La Figlia di Iorio'
 

 

 

I.R.Te.M. Istituto di Ricerca Teatro e Musica
1997 – 2006 Remastering, pre-mastering e stampa CD da materiali d'archivio (Irtem, Discoteca di Stato, Rai)
1997 – 2006 Riversamento dell'Archivio dell'associzione Nuova Consonanza
1999 – 2004 Riversamento e Catalogazione dell'Archivio del compositore Domenico Guaccero
2001 – 2005 Riversamento dell'Archivio del GRSM (Gruppo di Ricerca e Sperimentazione Musicale)
 

 

 

TEATRO BIONDO, Palermo
2004 L'Opera da tre soldi: registrazione, mix, pre-mastering e stampa CD Gennaio – Aprile
 

 

 

UNION CONTACT
2003 Registrazione concerto del Maestro Uto Ughi per trasmissione Rai International Registrazione effettuata da James Lock e Francesco La Camera Sala prove Parco della Musica – Roma
 

 

 

DUO FIORINI – FRANCESCHINI
2003 Editing e mastering di alcuni brani per produzione CD, Agosto
 

 

 

SERVI DI MARIA
2003 Remastering, pre-mastering e stampa CD da materiali d'archivio (Irtem, Discoteca di Stato, Rai)
 

 

 

FESTIVAL DEI DUE MONDI, Spoleto
2003 Lohengrin”, registrazione banda fuori scena per rappresentazioni Festival di Spoleto Giugno
 

 

 

BRESCIA MUSICA
10/2002 – 01/2003 'Kiss me Kate': registrazione, mix e postproduzione
 

 

 

COMPAGNIA DELLA RANCIA
2002 Remix della colonna sonora dello spettacolo 'La Piccola Bottega degli Orrori', Febbraio – Marzo
2002 Editing per la colonna sonora dello spettacolo 'Bulli e Pupe', Luglio
 

 

 

NUOVA CONSONANZA
1998 – 2000 Registrazioni delle Stagioni Concertistiche
 

 

 

PAOLO MONTEVECCHI
1999 Registrazione live Teatro Bonci -Cesena- Dal 27 al 31 Agosto
 

 

 

TELEWAVE CINE TV PRODUCTION
1999 Registrazione del Concerto Annuale della Guardia di Finanza Teatro dell'Opera di Roma 31 Maggio
 

 

 

FONDAZIONE ROMAEUROPA
1999 Registrazione concerti 'Progetto Faust' Ottobre – Novembre
 

 

 

ACCADEMIA FILARMONICA ROMANA
1996 – 1998 Registrazioni di alcuni concerti presso sala Casella e Teatro Olimpico
12 Ottobre 2007 Green cross Italia onlus Junior Orchestra,concerto al Quirinale.
 

 

IMPIANTI STABILI
2006 Progettazione ed installazione dell'impianto audio presso la sala Santa Cecilia, Auditorium Parco della Musica, Roma.
2006 Progettazione ed installazione dell'impianto audio presso la Sala Cisl, Roma.
2006 Progetto per l'impianto audio dell'Auditorium Pio, via della Conciliazione, Roma.
2005 Progettazione ed installazione dell'impianto audio presso il Teatro Roma Eventi, Roma.
2005 Progettazione ed installazione dell'impianto audio presso Bagno Moderno Marina di Grosseto (GR).
 

IMPIANTI MOBILI
2006 Progettazione ed installazione dell'impianto audio presso L'Anfiteatro Flavio, Pozzuoli (NA).
2006 Progettazione ed installazione dell'impianto audio presso il Laghetto dell'Eur, Roma.
2006 Progettazione ed installazione dell'impianto audio presso il Palalottomatica, Eur, Roma.
2003/2005 Progettazione ed installazione dell'impianto audio presso la Cavea del Parco della Musica, Roma.
dal 1998 al 2005 Progettazione ed installazione dell'impianto audio presso Piazza del Duomo, Spoleto (PG).
2004 Progettazione ed installazione dell'impianto audio presso Piazza del Campo, Siena.
2003 Progettazione ed installazione dell'impianto audio presso il Teatro Della Luna, Milano.
2002 Progettazione ed installazione dell'impianto audio presso Teatro di Caracalla, Roma.
2000 Progettazione ed installazione dell'impianto audio presso Cavea del Parco della Musica, Roma.